развитие и воспитание двойняшек

Сколько стоит собрать ребенка в школу — считаем на нашем примере

Многие родители начинают задумываться о том, сколько стоит собрать ребенка в школу, за год до этого знаменательного события. И, честно говоря, они поступают разумно, особенно если их финансовое положение не относится к разряду «выше среднего». В наше время собрать ребенка в школу – проблема отнюдь не простая. А если вспомнить еще и о том, что при выпуске из садика есть замечательная традиция – устраивать выпускной, вопрос финансирования становится еще острее. И если у вас собирается в первый класс один ребенок – это одно, когда же детей двое – забот вдвое больше.

собираем ребенка в школу - сколько стоит эта радость?

Что нужно ребенку для первого класса?

В каждой школе есть свои правила, свои особенности, и прежде всего, разумеется, необходимо четко понять, в какую именно школу вы планируете отдать своего ребенка, и уточнить там, какие у них правила (нужна ли форма, где заказывают, какие правила приема ребенка и т.д.). Это уже сориентирует вас, от чего отталкиваться. Если это школа, в которую сложно попасть, либо если у них имеются определенные требования по уровню развития ребенка к 1 классу – желательно отдать своего малыша в их подготовительную группу (если, конечно, вы можете себе это позволить).

Что дает такая разведка в плане сборов в школу? Вы будете знать, нужна ли вам школьная форма и где ее заказывать.

Школьная форма — сколько это стоит?

В качестве примера, чтобы вы могли представить, как это будет, изложу, как собирались в школу мы, и во сколько нам это обошлось. Буду считать расход на одного ребенка, но, как вы понимаете, в случае с двойняшками – умножаем на 2)).  И оговорюсь еще:  мы пытались собрать детей в школу с минимальными затратами, а соответственно, искали оптово-розничные магазины, заказывали через совместные покупки и т.д. То есть, сейчас я говорю об «эконом» варианте по суммам на 2016 год.

Итак, школьная форма. В нашей школе ее шьют на заказ в определенном магазине.  На один комплект школьной формы (сарафан, юбка, болеро и спортивная майка с логотипом) у нас ушло 4000 руб. К этому комплекту еще необходимы минимум 3 блузки (а лучше больше) – стоимость каждой блузки – 500-1100 руб. Берем по минимуму. Получаем: 4000+1500=5500 Но не босиком же, верно? На 5 дней учебы нужно 5 колготок по 200 руб. Если постараться, можно купить по 150. Мы купили по 200: 5*200=1000. Сюда же добавим туфли – 500-1000 руб. Возьмем за 500.

Итоговая сумма: 4000 (форма) + 1500 (блузки)+1000 (колготки)+500 (туфли)= 7000 руб.

Итак, форму заказали.

Спортивная форма для школы

Для занятий физкультурой необходима майка (вошла в комплект школьной формы), шорты, спортивный костюм, тапочки (или кедики на белой подошве):

300 руб (шорты) + 1200 руб (костюм) +500 руб (обувь) = 2000 руб.

В спортзал собрали, идем дальше.

Сколько стоит ранец для первоклассника?

Если вы пойдете на рынок или в магазин, то ранец обойдется вам примерно в 3500-5000 руб., а то и дороже в зависимости от марки и пр. Эконом вариант – купить в оптово-розничном магазине или заказать через совместные закупки. В этом случае можно уложиться в 2000-3000. Мы уложились в 1800 руб.

Тетради для 1класса и канцтовары

Благо, учебниками нас обеспечила школа (за что им огромное спасибо). Но вот тетради необходимо покупать самим (или сдать в школу деньги для организованной покупки). Нам комплект обошелся в 3100 руб. на ребенка.

Канцтовары мы покупали в оптово-розничном магазине четко по списку. Купили только то, что обязательно должно быть у ребенка на первую четверть. Получилось в районе 1000 рублей. Точно уже, к сожалению, не вспомню.

Итак, тетради + канцтовры – 4100 руб

Итак, подводим итог стоимости сбора в школу:

7000 (форма) + 2000 (спорт. форма) + 1800 (ранец) + 4100 (тетради и канцтовары) = 14900 руб.

Итак, чтобы собрать в школу девочек двойняшек, в 2016 году понадобилось около 29800 руб. Напомню – это эконом-вариант.

Но и это еще не все. Учтите еще такой момент:

В школе вам нужно будет ежемесячно оплачивать питание ребенка (в нашем случае это 2700 на ребенка – без ужина. А если добавить ужин, то еще около 850 руб. сверху), а также у вас будут дополнительные затраты (назовем их «разовыми») – у нас они обошлись в 3000 руб. на ребенка. Плюс – ежемесячно – оплата платных факультативов (если куда-нибудь запишете своего первоклашку) и продленка (если нужна). Мы обошлись одним платным факультативом и 2 часами продленки – итого + 1200 в месяц на ребенка. То есть, ежемесячно на каждого первоклашку у меня получается 2700+1200=3900

Кроме того, в моем списке нет некоторых вещей, которые тоже должны быть у вашего ребенка:

  • Сменная обувь;
  • Мешок для сменной обуви, мешок для грязной обуви и еще один под спортивную фору;
  • Обложки на тетради и книжки (их не было в купленных нами канцтоварах – докупали потом),

Если у вас этого нет и вам нужно будет все это покупать – учтите этот момент при планировании бюджета.

Таким образом, нам, чтобы собрать в школу двойняшек, потребовалось 29800 + 6000 = 35800, а также ежемесячно будет около 3900*2=7800 руб. Если к этому добавить ужин, получится 7800+1700=9500 руб. Это в 2016 году, в Калининграде. И, разумеется – в каждой школе – свои правила))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обратная связь