Паша, Саша и Вруня
Сказка

мальчики близнецыЖили были два мальчика — Паша и Саша. Они были близнецами, похожие как две капли воды, но их характеры оказались совершенно противоположными. Мальчики всегда ссорились и дрались по любому поводу. Не могли поделить игрушки и не уступали друг другу ни на шаг.

Однажды, в тот самый день, когда ссора достигла своего апогея, на шум их ссоры прилетел маленький эльф. Блестящие крылья эльфа мерцали на солнце, словно волшебные искорки, а его глазки сияли загадочным светом.

«Дети мои, досталось мне слышать вашу ссору, — сказал эльф голосом, точно колокольчик. — Вы так поступать не должны. Ваша братская дружба и любовь — это самое важное в жизни. Пора вам научиться ценить друг друга и делиться радостью вместе».

Паша и Саша встревоженно помолчали, слушая слова эльфа. «Чтобы вы поняли, как важна дружба и научились понимать друг друга, — продолжал эльф, — я накажу вас обоих. И до тех пор, пока вы не исправитесь, мое наказание будет жить вместе с вами».

Сказав эти слова, эльф провел волшебным посохом по рукам мальчиков, и на их запястьях появились серебряные браслеты с нежными изумрудными камнями. Каждый браслет сам по себе был просто красивой игрушкой, но стоило мальчикам начать ругаться, как они браслеты начинали светиться и рядом с ссорящимися братьями появлялся необычный лисенок ростом с того же эльфа — на ладошке поместится. Вот только вы не смотрите на его рост — сил у него было достаточно — справиться с ним мальчики могли только вместе. Нет, он не был злым или сердитым. Но он был очень хитрым, вредным и баловным. И с его появлением у Паши и Саши попросту не оставалось ни минуты времени на ссору, потому что приходилось вдвоем бегать за рыжим непослушным зверьком, отбирая теперь уже у него игрушки, которые тот пытался то выбросить в мусорное ведро, то разорвать своими острыми зубками. Звали лисенка Вруня. Да, да, вы совершенно верно поняли — он еще и безумно любил кого-нибудь обмануть…

лисенок ВруняОднажды Паша и Саша поссорились из-за конфет, что дала им мама. Они начали ругаться — у кого больше, кто должен поделиться, хотя конфет на самом деле было поровну. Вруня появился в комнате моментально. Поняв, что происходит, тот сделал хитрую мордочку и сказал:

— Я могу вам помочь! Я отлично умею считать и поделю все поровну!

— Хорошо, дели — согласились мальчики.

Вруня сгреб все конфеты в одну кучу и стал перекладывать из нее в другую, бормоча что-то себе под нос. Когда он закончил, он сказал:

— Все понятно. Тут несколько штук лишние, поэтому не делится поровну. Я их съем, чтобы все было честно и никому не было обидно, хорошо?

— Хорошо, — согласился Паша.

Вруня по-быстрому слопал шесть конфет, и начал раскладывать остальные по трем кучкам.

— А почему ты делишь на три части? — спросил Саша.

— Так я же помогаю вам все сделать честно, а значит и мне конфеты полагаются тоже.

В конце дележки одна конфета осталась лишней. Вруня съел и ее. В итоге перед Пашей и Сашей лежали по три конфетки, и перед Вруней — три. Лисенок быстро съел свою долю и скрылся в браслете. Мальчики посмотрели на свои сладости и поняли, что их обманули, но при этом никак не могли понять — как…

Чтобы больше так не попадаться на уловки хитрого лиса, Паша и Саша договорились больше не ссориться, когда делят что-то вкусное.

Но мир в доме долго не продержался. Мальчики решили поиграть в паровозик и ссора за то, кто будет машининстом и будет катить паровозик по рельсам, вспыхнула еще сильнее, чем за конфеты. И тут снова Вруня тут как тут. Не успели мальчики и охнуть, как он уже оказался прямо в кабине паровозика и с веселым криком “Поезд отправляется” заставил игрушечную машину ехать. Да вот только по рельсам он проехал всего пару шагов, а потом съехал с них и помчался колесить по всему дому, снося на своем пути стулья, другие игрушки, и даже красивую большую мамину вазу снес и разбил. Паша с Сашей потратили почти час, пока сумели его поймать. Играть им уже ни во что не хотелось, тем более что теперь нужно было наводить порядок и готовиться к наказанию от мамы — за вазу точно влетит!

После такой паровозной гонки мальчики больше сильно не ссорились. Стоило им начать ругаться, как они тут же вспоминали, к чему это приведет, и замолкали. Нет, конечно, совсем без ссор не обходилось — иногда не спасал и страх перед появлением Вруни, но ссоры случались все реже и реже — мальчики постепенно учились договариваться и слышать друг друга. За месяц, что Вруня прожил у Паши и Саши, он успел:

  • сломать им половину игрушек,
  • устроить на кухне фейерверк из макарон, когда мальчики поссорились из-за того — кто где за столом сядет,
  • утопить в ванне все тапочки, что нашел в доме — потому что Саша и Паша назло друг другу прятали чужие тапки,
  • прогрызть в ковре дорожку для паровоза, когда братья ругались — где в их игрушечном городе будут идти рельсы,
  • и много много другого.

Лисенок навеселился вдоволь, и был очень огорчен, когда спустя месяц услышал знакомый звон колокольчиков.

С запахом цветов и семян, с легким пушистым ветерком, в их дом снова пришел эльф. Теперь он не прилетел раскрыв легкие крылья, а прошествовал из-под цветов, выросших прямо на ковре посреди комнаты, своими маленькими ногами.

«Мои мальчики, я горжусь вами, — сказал эльф, улыбаясь. Вы большие молодцы! Научиться делить все поровну и не ссориться по мелочам непросто, но вы справились. Пожалуй, я заберу свое наказание обратно себе — оно пригодится для других. Вы, как я вижу, дальше уже справитесь и сами».

Паша и Саша обрадовались и дружно протянули к эльфу свои руки с браслетами. Маленький человечек коснулся их волшебным посохом, и браслеты исчезли. Лисенок успел выглянуть из одного браслета и подмигнуть братьям на прощание, пообещав вернуться. Но сбудется ли его обещание? Это зависит только от Паши и Саши.

Оцените статью
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять